Вход: запомнить регистрация забыли пароль?
Мой Прайс. Челябинск

19 апреля 2024

пятница
Каталог товаров Фирмы города Банки Поиск товара
Челябинск-Товарный » Банки города » ЮниКредит Банк » Новости » Группа ЮниКредит представляет исследование банковс…

ЮниКредит Банк

ЮниКредит Банк
Рейтинг: 3.7
Рейтинг: 3.7
Оценить «ЮниКредит»
Отлично! Хорошо! Нормально! Так себе! Плохо!

Новости банка
09 ноября 2009 года

Группа ЮниКредит представляет исследование банковского рынка ЦВЕ 2009: корректная оценка рисков позволит вырваться вперед

Рейтинг новости: 0. Голосов: 0
  • Тенденции позитивные, несмотря на то, что на полное восстановление понадобится время
  • Качество кредитов продолжает оставаться главным сдерживающим фактором для кредитования
  • Группа ЮниКредит находится в выгодной позиции благодаря диверсификации бизнеса
  • Полное восстановление банковского бизнеса, вероятнее всего, начнется с 2011 года, но прогнозы развития банковского рынка ЦВЕ на долгосрочную перспективу остаются неизменными

«Для полного восстановления от последствий кризиса потребуется время, но банковский рынок ЦВЕ продолжает оставаться очень привлекательным, и наш выбор этого региона в качестве приоритета оказался правильной стратегией», - говорит Федерико Гиццони, Глава Банковского дивизиона ЦВЕ Банка Австрия, который курировал данное банковское исследование со стороны Группы ЮниКредит. «Хорошей новостью является тот факт, что в 2010 году мы уже увидим рост в большинстве стран этого региона, - добавляет Дебора Револтелла, Глава подразделения Стратегического анализа региона ЦВЕ Группы ЮниКредит, - В то же время этот рост будет ниже долгосрочного потенциала региона и для него будет характерна традиционная региональная дифференциация».

Такие страны Центральной Европы как Польша, Чехия или Словакия демонстрируют лучшие перспективы восстановления экономики. Турция, которая была затронута кризисом в минимальной степени, восстановится быстро, в то время как восстановление экономики России будет в первую очередь связано с ростом цен на нефть и сырье, а не с финансовой поддержкой. Страны Юго-Восточной Европы и Балтии будут пребывать в рецессии и в 2010 году. Украина и Казахстан, наряду с Россией, зафиксируют позитивный рост, но и этим странам потребуется некоторое время для полного восстановления и использования своего потенциала в полную силу.

По прогнозам аналитиков Группы ЮниКредит, вероятнее всего, полное восстановление банковского бизнеса начнется с 2011 г. «Группа ЮниКредит готова к тому, чтобы этим воспользоваться, - констатирует Федерико Гиццони, - Группа находится в выгодной позиции благодаря диверсификации своего бизнеса. На регион ЦВЕ приходится около 12% общих банковских активов на конец 2008 г. Объявленное увеличение капитала усилит позиции Группы, позволяя ей укрепить свою устойчивость и давая больше ввозможностей для роста». Помимо диверсифицированного бизнеса, Группа также обладает хорошим доступом к источникам фондирования, это особенно важно в этот период, когда доступность и стоимость фондирования помимо адекватной оценки рисков, остаются ключевыми конкурентными преимуществами для банков региона.

Аналитики Группы ЮниКредит прогнозируют, что рынок банковского кредитования в регионе ЦВЕ вырастет в 2010 г. на 8% вслед за сокращением на 5% в 2009 г. По мнению аналитиков, восстановление рынка начнется с корпоративного бизнеса. После некоторой коррекции в 2009 г. и в первой половине 2010 г. аналитики ожидают, что соотношение кредитов и депозитов со временем вырастет. «Восстановление стабильности продолжится, и это уже можно наблюдать в тех странах, у которых присутствует существенный разрыв во внутреннем финансировании, в то время как в других странах этот процесс начнется чуть позже и может даже привести к обратным результатам, - говорит Дебора Револтелла. - С точки зрения бизнеса требуется больше диверсификации и уход от строго розничной стратегии для создания более сбалансированной модели».

Теперь, когда кризис ликвидности преодолен, качество кредитов остается главной проблемой. Прибыльность будет зависеть от более высокой стоимости риска в течение цикла, однако будут получены преимущества за счет снижения расходов. Кризис подчеркнул важность эффективного контроля над расходами во всем мире, и страны ЦВЕ не являются исключением. Некоторые перекосы прошлых лет с точки зрения размеров сети или размеров зарплат сейчас будут скорректированы. Прибыльность бизнеса, скорее всего, будет пребывать еще 2 года под сильным влиянием растущих резервов под возможные потери, а также убытков на уровне банковской системы. Вероятнее всего, это коснется таких стран как страны Балтии, Россия, Украина и Казахстан в период между 2009 и 2010 гг.

«Очень важно отметить, что в нынешней ситуации результаты банков различных бизнес-моделей на одном и том же рынке могут существенно отличаться, т.к. прибыльность во многом зависит от качества портфеля и риск-менеджмента каждого банка в отдельности», - говорит Револтелла.

В этой связи, скорее всего, ближайшие годы являются ключевым периодом для более четкого позиционирования и формирования стратегии для банков региона ЦВЕ. Изменение конкурентной среды также предоставляет новые возможности. Международные банки сохраняют свою активность в регионе, это, в первую очередь, касается ключевых игроков. Они могут усилить свои позиции, используя существующую сеть и более легкий доступ к международному фондированию, при условии адекватной оценки рисков. В некоторых странах кризис дает возможность для репозиционирования. На рынок могут выходить новые игроки и использовать открывающиеся возможности. В целом, аналитики Группы ЮниКредит ожидают, что преимущества получат новые игроки или иностранные компании, уже действующие в регионе, при условии их способности адекватно оценивать риски и эффективно использовать свои собственные сильные стороны.


 

Еще новости от ЮниКредит Новости других банков города

Вниманию клиентов: изменения в режиме работы Башкирского филиала АО ЮниКредит Банка 17 июля 2015 г.

Вниманию клиентов: о работе Enter.UniCredit, PDA.UniCredit, Mobile.UniCredit 7 июля 2015

Harley-Davidson приглашает клиентов ЮниКредит Банка на тест-райды в Краснодаре и Ростове-на-Дону

ЮниКредит Банк предлагает кредит на автомобили Jaguar и Land Rover по ставке от 8% годовых

Новый процесс дистанционного открытия вкладов в ЮниКредит Банке

Пакет услуг «Золотой» теперь доступен и с дебетовой картой MasterCard Gold+ ЮниКредит Банка

ЮниКредит Банк обновил условия накопительного счета

ЮниКредит Банк получил три награды от компании Visa за высокое качество проведения карточных операций

Новые возможности пользователей мобильного приложения Mobile.UniCredit

ЮниКредит Банк рассказал о результатах работы в Уральском регионе

Челиндбанк Поддержим бизнес бесплатно: любой пакет обслуживания за наш счёт

Челиндбанк Предложение для предприятий, ведущих международную деятельность

Челиндбанк Челиндбанк повысил ставки по вкладам

Челиндбанк Автоматизируйте обмен платёжными документами с интернет-бухгалтерией «Моё дело»

Челиндбанк Банк России вводит временный порядок операций с наличной валютой

Челиндбанк Челиндбанк продлил срок действия всех карт Visa

Челиндбанк Информация о картах Visa и Mastercard

Челиндбанк Уважаемые держатели карт банков и представители торговых точек!

Челиндбанк Челиндбанк осуществляет переводы и зачисления в иностранных валютах в обычном режиме

Челиндбанк Режим работы ПАО "ЧЕЛИНДБАНК" в праздничные дни с 05.03.2022 по 08.03.2022

Moй Прайс. Челябинск Moй Прайс. Инфо Челябинск-Мобильный Барахолка
© MyPrice74.RU Контакты Реклама на сайте Обмен ссылками Справка Карта сайта ]]> ]]>