Вход: запомнить регистрация забыли пароль?
Мой Прайс. Челябинск

28 марта 2024

четверг
Каталог товаров Фирмы города Банки Поиск товара
Челябинск-Товарный » Фирмы города » Эльдорадо » Новости » Продажи смартфонов в России ускорились в полтора раза за счёт удачного старта новых флагманов

Эльдорадо

05 июля 2018 года

Продажи смартфонов в России ускорились в полтора раза за счёт удачного старта новых флагманов

Рейтинг новости: 0. Голосов: 0

Компания «М.Видео» (MOEX: MVID), крупнейший российский продавец электроники и бытовой техники, и «Эльдорадо», входящие в Группу САФМАР Михаила Гуцериева, подвели итоги развития рынка смартфонов за первое полугодие 2018 года. Продажи выросли на 23% в деньгах и на 1% в штуках. Годом ранее, за первую половину 2017 года, продажи смартфонов показали рост на 14% в денежном выражении. Средняя цена по итогам января-июня 2018 года оказалась выше на 20% чем по итогам первого полугодия 2017 года за счёт роста спроса на более дорогие модели. Samsung Galaxy S9 и S9+ стартовали вдвое успешнее, чем годом ранее, укрепил позиции Huawei/Honor за счёт удачного старта Huawei P20 и Honor 10.

По оценке «М.Видео» и «Эльдорадо», рынок смартфонов продемонстрировал положительную динамику по итогам первого полугодия 2018 года и составил более 195 млрд рублей и около 12,7 млн штук, что выше на 23% и 1%, чем за аналогичный период прошлого года.

Продажи «М.Видео» выросли на 36% в деньгах и 16% в штуках. Продажи «Эльдорадо» за тот же период прибавили 90% в денежном выражении и около 60% в штучном относительно прошлого года.

Apple по-прежнему лидирует в деньгах, Huawei усиливает позиции в штуках

По итогам полугодия лидером российского рынка остаётся Samsung в натуральном выражении и Apple – в денежном. В первые по итогам второго квартала самым продаваемыми устройствами в натуральном выражении стали смартфоны Huawei (с учётом бренда Honor). Самым популярным смартфоном во втором квартале стал Honor 9 lite, в совокупных продажах по итогам первого полугодия лидер – iPhone SE.

Huawei c весны начал активный рост продаж на российском рынке, в результате, стал лидером рынка по итогам второго квартала в штуках. В денежном выражении удерживает первенство компания Apple.

По итогам первого полугодия наиболее популярные китайские производители (Honor/Huawei, Xiaomi,Nokia, Oppo/Vivo) в штуках заняли порядка трети рынка – полтора раза выше, чем годом ранее. Наибольшую динамику продемонстрировал бренд Xiaomi с трёхкратным увеличением доли.

Россияне все меньше покупают бюджетных моделей до 5 тысяч рублей, их доля в натуральном выражении за год снизилась почти вдвое. Самую высокую динамику демонстрируют смартфоны в диапазоне 10-20 тысяч рублей, что определило успех китайских производителей, на этот сегмент приходится треть всего спроса. Доля смартфонов дороже 30 тысяч рублей в общих продажах в натуральном выражении выросла до 12% с 8% годом ранее за счёт интереса россиян к новым флагманским моделям. Наиболее активно в этом сегменте рос Samsung – его доля в продажах смартфонов от 30 тыс. рублей и выше выросла в 2,5 раза.

Перераспределение спроса от бюджетных моделей к более дорогим сказалось на росте средней цены – на 20% по сравнению с первым полугодием 2017 года.

«Сегодняшние покупатели смартфонов достаточно детально разбираются в технических характеристиках и готовы инвестировать в «начинку» – новые технологии фото и видеосъёмки, их обработку, быстродействие, наличие NFC. Они ищут магазины с большим ассортиментом и открытой выкладкой, где можно сравнить несколько моделей сразу. На первый план все чаще выходит не бренд, а результат – какое видео я выложу в сеть, сколько будет работать батарея, смогу ли я оплачивать покупки. Ещё один заметный тренд – быстрая адаптация новых технических решений бюджетными производителями, например, тот же безрамочный экран уже есть во многих моделях в диапазоне 15-20 тысяч. «М.Видео», благодаря одному из самых широких ассортиментных предложений, удобным зонам и отдельным магазинам m_mobile и выгодным условиям покупки, таким как скидки на аксессуары «в комплекте», рассрочкам, продолжает наращивать своё присутствие на рынке смартфонов, трансформируясь из ритейлера бытовой электроники в digital-игрока», – говорит руководитель департамента «Мобильная техника» «М.Видео» Сергей Сухоруков.

Штучные онлайн-продажи смартфонов прибавили ещё 40%

Покупки в онлайне продолжают способствовать общему росту рынка смартфонов и по итогам первого полугодия достигли 1,8 млн штук, что выше на 40%, чем годом ранее. Продажи в деньгах увеличились на 20% и составили около 33 млрд рублей. Около 80% приобретённых онлайн устройств работают под управлением ОС Android. В тройку наиболее популярных брендов, как и годом ранее, вошли Apple, Huawei/Honor и Samsung. Положительную динамику продемонстрировали только средний сегмент от 30 тыс. рублей, а также премиальный от 50 тыс. рублей, чему способствовала растущая популярность и доступность получения онлайн-кредитов. В «М.Видео» интернет-продажи увеличились в 2 раза в штуках и в 2,3 раза в деньгах.

Смартфоны с диагональю более 5” показали двукратный рост

В условиях растущего потребления информации со смартфонов, все большую популярность набирают устройства с диагональю экрана от 5 дюймов, доля которых к концу первого полугодия достигла 40%. Продажи в штуках выросли в два раза, в деньгах более чем на 80%. К тому же в ассортименте производителей уже почти не осталось девайсов с экраном менее 4”. Другим важным трендом является «безрамочный» дизайн, благодаря которому рамки становятся тоньше, габариты не меняются, а площадь экрана увеличивается до 90%. Новым стандартом стало соотношение сторон 18:9 или 19:9, которым отличаются новинки ведущих производителей с экраном от 6 дюймов.

«При выборе мобильного устройства современному покупателю важно не только соотношение цена-качество или дизайн, но и наличие инноваций, улучшающих ежедневный пользовательский опыт. Традиционно большое значение имеет производительность смартфонов, которые активно используют не только для повседневных задач, но также для развлечений и игр: как раз для таких целей подойдут новые на рынке игровые смартфоны Honor Play и Asus ROG Phone. Кстати, в «Эльдорадо» по итогам первого полугодия 2018 года продажи смартфонов выросли на 90% в штуках и 60% в деньгах, из производителей наибольший спрос в штуках показал бренд Honor», – отмечает директор по розничным продажам компании «Эльдорадо» Дмитрий Суханов.

В январе-июне 2018 года доля устройств с поддержкой LTE в штучных продажах достигла 87% и 97% в деньгах, что больше на 32% и 33% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В продажах «М.Видео» и «Эльдорадо» этот показатель продолжает держаться на уровне 96-98%.

Основные новинки первого полугодия

Ведущие производители смартфонов продолжают выводить на российский рынок как флагманские новинки, так и модели из более недорогих ценовых сегментов.

Во втором полугодии наиболее ожидаемыми станут новинки от Samsung, Apple, Honor, Sony, Vivo и Xiaomi.


 

Еще новости от Эльдорадо Новости от других фирм города

«Эльдорадо» запускает мобильный гид по технике с персональными предложениями

В «Эльдорадо» стартовала «Черная пятница» со скидками до 50%

«М.Видео» и «Эльдорадо» запустили продажи телемедицинских программ для домашних питомцев от «ВетЭксперт»

Группа «М.Видео-Эльдорадо» расширила ассортимент СТМ-техники в несколько раз до 100 моделей

«Эльдорадо» открывает первый магазин в Калининграде

«Эльдорадо» собирает старую технику на «Зеленую утилизацию»

В новой рекламе «Эльдорадо» приглашает за покупками под музыку из песни «Руки вверх»

Популярная группа RASA стала главным героем новой digital-кампании «Эльдорадо», приуроченной к гендерным праздникам

«Эльдорадо» открывает юбилейный 500-й магазин

Группа «М.Видео-Эльдорадо» ˗ двукратный обладатель главной премии в российском e-commerce «Большой Оборот 2019»

Найфл Пора обновить офис!

Найфл Распродажа кирпича!

Найфл Подарки любимым!

Найфл Хотите новый телевизор?

Найфл Работаем в праздники!

Найфл Принимаем оплату халвой!

Найфл Пора!

Найфл Новогодние скидки!

Найфл Очень черная пятница!

Найфл КИБЕР-неделя в НАЙФЛ!

Moй Прайс. Челябинск Moй Прайс. Инфо Челябинск-Мобильный Барахолка
© MyPrice74.RU Контакты Реклама на сайте Обмен ссылками Справка Карта сайта ]]> ]]>